互动交流
信件类型:
编    号:
信件密码:
 

我要投诉

您当前所在的位置: > 互动交流 > 我要投诉
  信件详细信息
信件编号: 20190905224953
姓名: 学生家长
信件类型: 我要投诉
来信标题: 教师节到了,中小学教师职业行为十项行为准则,是形式吗
来信时间: 2019/9/5 22:49:53
来信内容: 三实小,二年级的家长群里,发出教师节给老师表心意,家长默认回复了同意,家委会牵头,在发完一段文字,没有征求全班家长的同意下,让每个人发72块钱,给三科老师购买共计3600元的床上用品,在群里发红包,给家委会购买用于教师节的礼物。并提出一套1200的标准,没有异议家长可以跟帖,组织家委会购买。教师节给老师表心意,孩子都没有参与,就变成集体购买。请问,全市教师宣誓的的师德师风教育,学校官网老师们的照片历历在目。是形式主义,合理吗?盼答复,谢谢??
  回复内容
回复时间: 2019/9/30
回复内容: 社会事业局:三实小历来重视学校良好的师德师风建设,重视办学的社会影响,老师们也能做到洁身自好。经调查,该事件为个别家长的个别行为,老师不知情也不存在默许,更没有接受“床上用品”。我校在9月6日就已经通过微信公众号提前推出了“教师节拒收贺礼”的告全体家长书,明确要求家长不要送任何礼物与礼品,包括购买贺卡、鲜花等,并且要求班主任推送到本班级的微信群中,让全体家长了解,此条微信推送的点击量已经达到七千多次。今后会进一步加强对家委会的管理与指导,同时加强师德师风建设,强化廉洁从教意识,自觉抵制各种不良风气,使教师节期间师德师风建设落到实处。
 来信人评价


评价留言:
是否满意: 非常满意 满意 不满意
信件密码: *
  
 公众评价
 
  已有0人评价 已有0人评价 已有0人评价
  非常满意 满意 不满意