互动交流
信件类型:
编    号:
信件密码:
 

我要投诉

您当前所在的位置: > 互动交流 > 我要投诉
  信件详细信息
信件编号: 20180919095402
姓名: 学生家长
信件类型: 我要投诉
来信标题: 投诉三实小中学部八二班班主任师德师风的若干问题
来信时间: 2018/9/19 9:54:02
来信内容: 尊敬的高新区领导: 我是蚌埠实验中学(三实小中学部)八(2)班的一名学生家长,我要举报班主任章春锐在师德师风中存在的若干严重问题,具体情况如下: 一、从七年级开始至今,长期从事有偿家教,她补课的收费标准是每位学生50元/次,一次性预收每位学生1000元(一般要求家长微信转账),20节课上完后,再收取下次费用。利欲熏心的她,一些知识课堂不讲,非要放到补习班讲,不停地在各种场合(课堂,办公室,家长会)动员家长和学生补课,给家长灌输补课的重要性。而且补课频率极高,平时一周两次,假期间几乎天天都上,补课人数最高时多达三十余人,像班级里的李孝婷,汝俊泽,苗佳,梁政贤,梁洛澄,姚运宝,杨浩冉,夏婧媛,孙雅翔,王振宇,丁诗孟,陈启明,李俊杰,李昌昊,张宗昊,李傲等学生均在其补习班,高额的补习费用让有些家长承受起来的确有些吃力,但是又敢怒不敢言,因为害怕得罪老师,孩子在班级日子不好过。为了逃避教育局的查处,掩人耳目,她不断变换补习场地,现在将补课场地设在文竹苑社区居委会内,具体地址是文锦路26-30号,君临天下小区a区一号楼旁(有小门),补课时间为每周三下午5:30至7:00,每周六晚上6:00至7:30,领导可以派人在补课时间段到现场查处核实。此外,上学期暑期间其他班级都分发了教育局关于是否存在有偿家教问卷调查,而八二班的家长却不知晓该问卷,原因不得而知。 二、逢年过节收受家长赠送的礼品,购物卡等,并据此区别对待班级学生,使得同一班级的学生,却受到不同的待遇。比如七年级期末的奖学金人员评定,班级里一些成绩优秀的学生但因家长未送礼,所以并未获得奖学金,而一些成绩并不很突出的学生却因为家长送礼得到了奖学金,当时也有家长提出质疑,但最终章春锐以种种看似冠冕堂皇的理由敷衍,最终不了了之。她的这种做法无疑会让一部分孩子丧失学习的积极性,甚至厌学。像章春锐这样师德师风恶劣的人,如何能为人师表,所以请求领导调查核实后,将此人调离八二班,还八二班学生们一个平等和谐的学习环境。
  回复内容
回复时间: 2018/9/28
回复内容: 关于“三实小中学部八二班班主任师德师风的若干问题”的投诉已收悉。经调查核实,家长所反映的情况基本属实,经研究做如下处理: 1.责令该教师返还补课费用; 2.对该教师予以通报批评,扣除当年相应考核奖; 3.两年内,取消该教师在评先评优、职务晋升、职称评定的资格。
 来信人评价


评价留言:
是否满意: 非常满意 满意 不满意
信件密码: *
  
 公众评价
 
  已有7人评价 已有0人评价 已有0人评价
  非常满意 满意 不满意